martes, 13 de agosto de 2013

#TDR . Tesis Doctorales en Red


Hoy traemos a este espacio a TDR Tesis Doctorales en Red ...  una web que se nos presenta así :¿Qué es?


TDR (Tesis Doctorales en Red) es un repositorio cooperativo que contiene, en formato digital, tesis doctorales leídas en las universidades de Catalunya y otras comunidades autónomas. La consulta de las tesis es de acceso libre y permite realizar búsquedas en el texto completo de las tesis, por autor/a, director/a, título, materia de la tesis, universidad y departamento donde se haya leído, año de defensa, etc. Los objetivos de este repositorio, gestionado y coordinado por el Consorci de Biblioteques Universitàries de Catalunya (CBUC) y el Centre de Serveis Científics i Acadèmics de Catalunya (CESCA), y patrocinado por la Generalitat de Catalunya, son:
  • Difundir, por todo el mundo y a través de internet, los resultados de la investigación universitaria.
  • Ofrecer a los autores de las tesis una herramienta que incrementa el acceso y la visibilidad de su trabajo.
  • Favorecer la edición electrónica en abierto de la producción científica propia.


Son las propias universidades las que se encargan de difundir el repositorio entre sus estudiantes de doctorado para que, una vez presentadas y aprobadas sus tesis, entreguen la información necesaria para poderlas introducir en TDR. Desde el año 2007 se llevan a cabo también proyectos de digitalización para incorporar en el repositorio tesis de las que sólo se conserva el original en papel o en microficha. A través de estos proyectos de digitalización ha sido posible reconvertir a formato digital más de 1.400 tesis, entre las que se encuentra, por ejemplo, unatesis del año 1882 de la primera mujer de todo el Estado español licenciada y doctorada en Medicina. En 2008 y 2009 TDR recibió una ayuda de la Dirección General del Libro, Archivos y Bibliotecas del Ministerio de Cultura para llevar a cabo la digitalización de tesis.
Los derechos del autor de las tesis quedan protegidos a través de un contrato de edición firmado con la universidad o bien a través licenciasCreative Commons . Las condiciones de uso se especifican en el registro de cada tesis (dentro de los metadatos). Para visualizar el texto completo de las tesis es necesario tener instalado el Adobe Acrobat Reader. Si no lo tenéis, podéis descargároslo de forma gratuita en la web deAdobe.
TDR nació fruto del convenio La Universitat Digital a Catalunya 1999-2003, firmado el 8 de septiembre de 1999, por los entonces Comisionados para la Societat de la Informació y para Universitats i Recerca, la Universitat de Barcelona, la Universitat Autònoma de Barcelona, la Universitat Politècnica de Catalunya, la Universitat Pompeu Fabra, la Universitat de Girona, la Universitat de Lleida, la Universitat Rovira i Virgili y la Universitat Oberta de Catalunya, la entonces Fundació Catalana per a la Recerca, el CBUC y el CESCA. Posteriormente, se han incorporado la Universitat Jaume I (julio 2002), la Universitat de les Illes Balears (diciembre 2002), la Universitat de València (abril 2003), la Universitat Ramon Llull (octubre 2004), la Universidad de Cantabria (marzo 2005), la Universidad de Murcia (julio 2005), la Universidad de Oviedo (junio 2006), la Universitat de Vic (mayo 2007), la Universitat Abat Oliba (diciembre 2007), la Universitat Internacional de Catalunya (enero 2008) y la Universitat d'Andorra (abril 2013).

Los Participantes son
Universitat de BarcelonaUniversitat Autònoma de BarcelonaUniversitat Politècnica de CatalunyaUniversitat Pompeu FabraUniversitat de GironaUniversitat de LleidaUniversitat Rovira i VirgiliUniversitat Oberta de CatalunyaUniversitat Ramon LlullUniversitat de VicUniversitat Internacional de CatalunyaUniversitat Abat Oliba CEUUniversitat d'AndorraUniversitat de les Illes BalearsUniversitat de ValènciaUniversitat Jaume IUniversidad de CantabriaUniversidad de MurciaUniversidad de Oviedo
Me resultaron interesantes las estadísticas 

Estadísticas


Descargas y consultas totales

Descargas%Consultas%
Universitat de Barcelona16.560.1561920.416.24018
Universitat d'Andorra8504780
Universitat Autònoma de Barcelona18.878.9682123.664.87421
Universitat Politècnica de Catalunya22.619.5322525.599.31223
Universitat Pompeu Fabra2.061.76222.845.9533
Universitat de Girona2.176.01722.843.9153
Universitat de Lleida3.011.36433.711.6123
Universitat Rovira i Virgili8.538.314109.762.9199
Universitat Oberta de Catalunya67.9320112.3460
Universitat Ramon Llull1.722.01722.020.1432
Universitat de Vic27.212057.9780
Universitat Internacional de Catalunya151.0210247.8420
Universitat Abat Oliba CEU24.750049.5850
Universitat de les Illes Balears637.9061860.7761
Universitat de València4.272.10456.496.2556
Universitat Jaume I2.482.24532.952.2873
Universidad de Cantabria1.731.31922.015.9802
Universidad de Murcia3.332.04244.153.5574
Universidad de Oviedon/an/a632.2181
Tesis de universidades españolas a través del protocolo OAI-PMH120 - Generalidades3.591.6753 - Ciencias sociales
Total88.746.224100112.035.944100

15.155 tesis depositadas

a texto completo de las universidades participantes (+) . De estas, 292
tienen embargo temporal.

(leer más...) 
Fuente: [Tesis en Red]

44.116 tesis consultables

de universidades españolas a través del protocolo OAI-PMH (+)

buscador

Google